Les Nuits en Or 2018 @ Cinémathèque québécoise, Montréal [du 15 au 17 juin]

Les Nuits en Or 2018


0
15 - 17
juin
17:00 - 12:04

 La page de l’événement
Cinémathèque québécoise
335, boul. De Maisonneuve Est, Montreal, Quebec H2X 1K1
Les Nuits en Or sont de retour! Les 15 et 16 juin prochain, Québec Cinéma, en collaboration avec l’Académie des César et la Cinémathèque québécoise, présentera 34 courts métrages en provenance d’une trentaine de pays et primés par les Académies de Cinéma à travers le monde.

→ Entrée libre et gratuite mais attention, les places sont limitées!

BANDE-ANNONCE: https://goo.gl/QSt9Je

🎬 PROGRAMMATION COMPLÈTE

➡ vendredi 15 juin
Salle Fernand-Seguin | 17 h (durée 1 h 17)
▪ BABE'S NOT ALONE de Lee Yi-shan
(Taiwan | 30min)
▪ AABA de Amar Kaushik
(Inde | 22min)
▪ A HAND-WRITTEN POSTER
(Corée du Sud | 25min)

Salle Principale | 19 h (durée 1 h 17)
▪ EL OCASO DE JUAN de Omar Deneb Juárez
(Mexique | 16min)
▪ O MEHLOR SOM DO MUNDO de Pedro Paulo de Andrade
(Brésil | 13min)
▪ NEFFILOT de Erez Tadmor
(Israël | 22min)
▪ UNE PLACE DANS L'AVION de Khadidiatou Sow
(Sénégal | 16min)
▪ APOCALYPSE NOW NOW de Michael Matthews
(Afrique du Sud | 10min)

Salle Principale | 20 h 30 (durée 1 h 26)
▪ SCRIS/NESCRIS de Adrian Silisteanu
(Roumanie | 20min)
▪ ATLANTÍDA de Michal Blasko
(Rép. Tchèque | 30min)
▪ MOTINOS DIENA de Kamile Milasiute
(Lituanie | 13min)
▪ KROVYANKA de Arkadii Nepytaliuk
(Ukraine | 23min)

Salle Principale | 22 h 30 (durée 1 h 32)
▪ COWBOY DAVE de Colin O'Toole
(Royaume-Uni | 26min)
▪ THE SILENT CHILD de Chris Overton
(États-Unis | 20min)
▪ HEARTBREAK de Dave Tynan
(Irlande | 7min)
▪ FLAFI de Lee Filipovski
(Canada | 26min)
▪ THE ELEVEN O'CLOCK de Derin Seale
(Australie | 13min)

➡ samedi 16 juin
Salle Fernand-Seguin | 17 h 30 (durée 1 h 30)
▪ SNELWEGKERK de Elsbeth Fraanje
(Pays-Bas | 52 min)
▪ PIX de Sophie Linnenbaum
(Allemagne | 8min)
▪ MATHIAS de Clara Stern
(Autriche | 30min)

Salle Principale | 19 h (durée 1 h 16)
▪ A CASA MIA de Mario Piredda
(Italie | 15min)
▪ MADRE de Rodrigo Sorogoyen
(Espagne | 18min)
▪ MENINA de Simão Cayatte
(Portugal | 15min)
▪ BISMILLAH de Alessandro Grande
(Italie | 14min)
▪ COPA-LOCA de Christos Massalas
(Grèce | 14min)

Salle Principale | 20 h 30 (durée 1 h 28)
▪ LES BIGORNEAUX de Alice Vial
(France | 25min)
▪ PÉPPÉ LE MORSE de Lucrèce Andreae
(France | 14min)
▪ FACING MECCA de Jan-Eric Mack
(Suisse | 27min)
▪ VAYSHA, L'AVEUGLE de Theodore Ushev
(Canada | 8min)
▪ AVEC THELMA de Raphaël Balboni et Ann Sirot
(Belgique | 14min)

Salle Principale | 22 h 30 (durée 1 h 34)
▪ SILENT NIGHTS de Aske Bang
(Danemark | 30min)
▪ MIN SØSTER de Liv Joelle Barbosa Blad
(Norvège | 20min)
▪ ATELIER de Elsa María Jakobsdóttir
(Islande | 30min)
▪ MIN BÖRDA de Niki Lindroth von Bahr
(Suède | 14min)

BON CINÉMA! 🍿
Discussion
image
Seulements les utilisateurs enregistres peuvent ecrire les commentaires.
Passez vitement l'enregistrement ou l'autorisation.

Les événements le plus attendu à Montréal :

L'OSM au Parc Jarry
Parc Jarry
Jain | Festival International de Jazz de Montréal
MTELUS
Osheaga 2018
Osheaga
Aubrey & The Three Migos Tour
Centre Bell
Shakira // Montréal
Centre Bell
îleSoniq 2018
îleSoniq
Grand concert gratuit: Shéhérazade
Parc olympique de Montréal / Montreal Olympic Park
Radiohead // Montréal
Centre Bell
HEAVY MONTRÉAL 2018
HEAVY MONTRÉAL
L'OM prend l'air sur le Mont-Royal
Chalet du Mont-Royal